Тема: “Числа от 21 до
100 (закрепление)”( математика, 1 класс)
Задачи
урока:
1. Образовательная: закрепить умение
считать десятками, продолжить формирование понятия о поместном значении цифры,
закрепить умение считать в пределах 100.
2. Развивающая: развивать умение
анализировать, грамотную математическую речь.
3. Воспитательная: поддерживать интерес
детей к урокам математики.
Оборудование:
карточки
с числами (у каждого ученика), таблица чисел.
Автор составитель: Сёмуха Л.Н., учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Содержание
урока:
Организационный момент
|
|||||||
Устный
счёт
|
- Начнём урок с устного счёта. Первая
наша игра “Найди лишнее число”.
- Ребята, в каждом ряду из 5
последовательно записанных чисел - одно лишнее. Найдите это число и
объясните, почему вы так решили.
5, 10, 15, 16, 20 (16 - лишнее)
8, 11, 13, 15, 17 (8)
10, 17, 16, 15, 14 (10)
12, 15, 18, 21, 43 (43)
- Для следующего задания нам
понадобятся ваши карточки с числами. Приготовьте их и поднимайте при ответе
на вопрос.
увеличить10 на 3, уменьши 10 на 3;
найти сумму чисел 3 и 8;
найти разность чисел 8 и 3;
на сколько 8 меньше, чем 14;
на сколько 14 больше, чем 10.
- Сравни числа: 41 и 14, 26 и 62, 43 и 43.
|
||||||
Игра
|
- Сейчас мы поиграем в интересную игру
“Хлопки”. Мне понадобятся два помощника – один будет хлопать за десятки, а
второй – за единицы в названном мною числе. Итак, будьте внимательны, а вы в
классе тоже считайте внимательно.
- А сейчас посчитаем в прямом и
обратном порядке десятками от 10 до 100 по цепочке.
- Молодцы, никто не сбился.
|
||||||
Постановка
цели урока
|
- Сегодня мы продолжим изучать тему
“Числа от 21 до 100”. (оформление тетрадей, учебник на стр.108)
- Найдите №1. Посмотрите на
иллюстрацию.
- Сколько нарисовано кубиков на первой
картинке? (23) Сколько десятков и единиц в этом числе?
- Сколько кубиков нарисовано на второй
картинке? (32) Сколько десятков и единиц в этом числе?
- Давайте сравним эту пару чисел 32 и
23. Чем они похожи? (одинаковые цифры) Что пишут на первом месте справа? на
втором месте? Какой знак между ними поставили?
- Ребята, сейчас я буду назвать
разрядный состав чисел, а вы в свои тетради запишите числа, соответствующие
этим разрядам: 2 дес. 8 ед., 9 дес. 9 ед., 5 ед. 3 дес., 9 ед, 1 дес., 5 ед.,
1 дес. 8 ед.
- Итак, проверяем, какие числа вы
записали: 28, 92, 99, 35, 19, 5, 18.
- Посмотрите внимательно на числа и
скажите, какое из них лишнее? (5) Почему?
- Какие числа называются двузначными?
однозначными? Подчеркните двумя чёрточками цифры, которые показывают число
десятков в числах. Сколько десятков в каждом числе?
-
Подчеркните одной чертой цифры, которые обозначают
число
единиц.
|
||||||
Разбор
задачи
|
- Найдите в учебнике задачу №3.
Давайте прочитаем её.
- О чём говорится в задаче? Какие
слова мы возьмём для краткой записи условия?
- Что нужно найти? Можем ли мы найти
сразу ответ? Что надо узнать сначала?
- Как нам узнать, сколько заготовили
семян?
- Что надо для этого знать?
- Во сколько действий будет задача?
- Что мы найдём первым действием?
вторым?
- Записываем решение и ответ.
|
||||||
Игра
|
- А сейчас вы проверите друг друга,
насколько хорошо вы умеете считать до 100 и поиграем в игру “Кто быстрей
сосчитает?”
- Посмотрите на доску. Там висит
таблица, где записаны числа в неправильном порядке. Ваша задача – назвать все
числа по порядку, так, как они следуют по порядку счёта от 61 до 90 и показать
их на таблице.
|
||||||
90
|
75
|
71
|
63
|
66
|
|||
67
|
82
|
86
|
68
|
78
|
|||
87
|
61
|
73
|
89
|
81
|
|||
74
|
88
|
65
|
77
|
84
|
|||
80
|
69
|
78
|
62
|
70
|
|||
64
|
83
|
72
|
79
|
85
|
|||
Через таблицу могут проходить и два
игрока: Один называет числа от 61 до 74, другой – от 75 до 90.
- А сейчас нужно назвать числа в
обратном порядке от 90 до 61 и тоже показать их на таблице.
Работа проходит в таком же порядке.
Можно разделить отвечающих на 3 группы: 90-80, 79-69, 68-61).
|
|||||||
Подведение
итогов урока
|
- Молодцы, все справились с таким
трудным заданием.
- Итак, скажите, чем мы занимались
сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогли повторить нам игры?
- Урок окончен.
|
||||||
Комментариев нет:
Отправить комментарий