Математика, 1 класс "Состав числа 12"

Тема: “Состав числа 12”.
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с составом числа 12, повторить образование числа 11, закрепить понятие однозначного и двузначного числа.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, математический язык.
3. Воспитательная: поддерживать интерес к урокам математики.
Оборудование: карточки с цифрами, домик, таблица с ответами на загадку.
Автор составитель: Сёмуха Л.Н., учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Содержание урока:
Организационный момент
Устный счёт
- Начнём урок с повторения. Сейчас мы с вами поиграем в игру “Хлопки”. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет однозначное число, а два раза – когда называется двузначное число.
- Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два?
- Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
- Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …  Молодцы, все справились.
- Посмотрите, на доске записаны выражения:
9 + 8          8 + 4
7 + 6          6 + 5
- Прочитайте выражение, найдите его значение. Итак, чему равно первое выражение? Как решил? (9 + 1 + 7 = 17). Аналогично решаются остальные выражения.
- Какие ответы у нас получились? (17, 13, 12, 11 – записываются на доске)
- Назовите эти числа в порядке возрастания.
- Чем они похожи? (все двузначные)
- Догадайтесь, по какому признаку число 17 может быть лишним среди остальных чисел? (оно больше остальных не на один)
- Каким числом можно заменить 17, чтобы не нарушить построения? (14 или 10)
Игра
- Следующее задание  - игра “Рассели жильцов”. Ребята, жильцами математического дома являются цифры и математические знаки. Какие математические знаки вы знаете? Нам нужно вставить в окошки недостающие знак или цифру.


4
ÿ
7

9
ÿ
8



8
ÿ
8

ÿ
=
ÿ



1
< 
ÿ

ÿ
> 
ÿ



ÿ
> 
5

4
> 
ÿ


- Следующее задание будет такое. У меня в руках две карточки с числами. На них написаны два числа, если их сложить, то получится число 11. Угадайте, какие числа записаны на карточках? Объясните.
- Теперь проверим, я открываю карточки.
Постановка цели
- Сегодня на уроке мы познакомимся с составом числа 12.
Обяснение нового материала
Оформление тетрадей, страница учебника 123, №128.
- Посмотрите внимательно на иллюстрацию и скажите, чем они все похожи?
- Чем отличаются (увеличиваются круги вне треугольника и в треугольнике)  На сколько кругов?
- А теперь посмотрим на ряд выражений. Догадайтесь, какому рисунку соответствует каждое выражение?
- Найдите первое выражение. Прочтите его (10+2). Какой рисунок соответствует выражению? (первый) Почему?
- Чему равно значение выражения? На каком именно числовом луче отмечено это выражение? Объясните, что показано стрелкой.
- Рассмотри второе выражение (8+4). Какой рисунок ему соответствует? Докажите? Чему равно выражение? Наудите луч, на котором отмечено этот выражение.
Аналогично решаются остальные выражения 6+6, 7+5, 9+3. Выражения записываются на доске, а учащиеся записывают их в тетрадь.
- Чем похожи равенства? (одинаковый ответ)
- Что мы можем сказать обо всех равенствах? (они образуют числа 12)
- Все ли варианты состава числа 12 мы написали? (не все)
- Каких не хватает? (5+7, 4+8, 3+9, 2+10, 1+11) Давайте их тоже запишем в тетрадь.
- Вывод: Итак, ребята, 12 – это сумма чисел …

Физ. минутка
- Вы хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. (повторяется 2 раза)
- Продолжаем работу.
Игра
- А сейчас я прочитаю загадку. Для того, чтобы её разгадать, необходимо выполнить определённое математическое действие. Итак, загадка-игра:
Сам пустой, голос густой.
Дробь отбивает,
Ребят собирает.
- Ответ зашифрован в этой табличке. Чтобы прочитать зашифрованное слово, надо записать числа по порядку (начиная с меньшего) и заменить каждое число буквой из списка. (ученики пишут на доске)
Числа: 15, 19, 16, 18, 13, 17, 14
Таблица: 13-б, 17-б, 15-р, 19-н, 14-а, 16-а, 18-а.  (получится слово “барабан”)
- Молодцы, вы угадали всё верно.
Подведение итогов урока
- Какая сегодня была тема урока?
Соревнование: Кто назовёт больше вариантов состава числа 12?
- Урок окончен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий