Математика, 1 класс "Сложение и вычитание чисел на практической основе"

Тема: Сложение и вычитание чисел на практической основе 
Цель: учить выполнять сложение и вычитание на практической основе; закреплять знание состав чисел от 2 до 6; развивать вычислительные навыки; воспитывать любовь к природе.
Автор составитель: Сёмуха Л.Н., учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Ход урока
I.Организационный момент.
Вот прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Тут затеи и задачи,
               Игры, шутки-всё для вас!
Ученики  (вместе)
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. А чтобы у нас всё получилось, вспомним наш закон:
Работаем дружно
Слушаем внимательно
Отвечаем правильно.
II.Устный счёт.
-Ребят к нам на урок пришёл гость. Вот он  (показывает картинку  старичка. –лесовичка). Кто этот необычный гость? Чем он необычен? (Старичок-лесовичок  сказочный герой, он любит природу, охраняет растения и животных). Лесовичок приглашает нас на прогулку в лес. Но прежде чем отправиться туда, вспомним правила поведения в лесу (нельзя громко разговаривать, мусорить, ломать деревья и т. д.)
-Лесовичок хочет узнать, сколько ребят учится в нашем классе.(счёт цепочкой).
-Помогать нам будут лесные жители.
-Ой, ребята, кто-то ещё пришёл к нам!
Кто по ёлкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
 Сушит на зиму грибы. (Белка).
-Сосчитаем, сколько грибов  приготовила на зиму белка

     

-Какой цифрой можно заменить количества грибов. (6)
(Повторить состав числа шесть) (Домик заселить?)
-Следующий гость.
Хвост- пушистая краса
Что за зверь такой? (Лиса).
-Хитрая лиса переставила числа (поменяла местами цифры)
(Поставить числа в порядке возрастания, убывания, назвать соседей числа 4,5,2; назвать следующее, предыдущее.)
-Новое задание.
И ушаст, и глазаст
И пугаться горазд
Заберётся в куст и стих
Кочерыжку съест и сыт. (Заяц).
-На наборном полотне выставляется 4 моркови.
Учащиеся кладут столько же, предлагается увеличить их количество на2 моркови (сколько стало?)  Оформление  математической модели (запись выражения 4+2=6 (2+4=6; 5+1=6)). Аналогично проводится для вычитания.(6-3=3).

III.Объявление темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем учиться слаживать,  вычитать и записывать выражения.
 Физкультминутка.
 Работа с учебником №1 (С грецкими орехами.)
-Лесовичок спрашивает у вас  что вы видите на картинке.
-Задание, нужно составить рассказ по картинке, объяснить смысл записи под ней и показать ответ с помощью веера цифр. (составляют  по картинке)
-Решение задачи №4
(Рассказать о жизни животных зимой и чем мы можем помочь, чем питаются.)
-Нужно дополнить рассказ по опорным рисункам, объяснить  схему и составить на парте из карточек равенство,  соответствующее схеме.
4+2=6.
Физкультминутка.
Работа с тетрадью.
-Встреча с лесными жителями.
Кто в берлогу спать ложиться:
Волк, медведь или лисица? (Медведь).
-Продолжить узор по образцу и повторить  состав чисел.

2



3



4

5

6

1

1
1

2
1

3

1

4

1

5

(Самооценка  смайлики)
-Задание №3.
-Восстановить ряд чисел от 1 до 6.
-Сравнить примеры в первой строчке и во второй.
-Чем похожи? Чем отличаются?
(Потом дети решают по вариантам примеры. Уточняет , что ответы в первой строке расположены в порядке увеличения, а во второй- в порядке уменьшения).
-Задание №7.
-Нужно составить 5 квадратов из 12 палочек. 




IV. Итог урока. Рефлексия.
-Повторить чем занимались.
Вот и закончилось наше путешествие.
Встаньте те, кому было интересно на уроке.

Похлопайте в ладоши те, кому понравилась своя работа на уроке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий