Человек и мир, 1 класс "Правила дорожного движения"

ТЕМА:  Правила   дорожного движения 
 Цели: Познакомить учащихся с правилами дорожного движения; научить понимать сигналы светофора, регулировщика; дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице; расширить знания учащихся  о безопасности движения; воспитывать  интерес и уважение к общему закону дорог и улиц; развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность..
Автор составитель: Сёмуха Л.Н., учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, игрушки  машинки, карточки с цифрами, рисунки детей.
Ход урока.

Организационный момент

                    Стихотворение
                     Город, в котором
                     С тобой мы живём,
                     Можно по праву сравнить с Букварём.
                     Азбукой улиц,
                     Проспектов, дорог,
                     Город даёт нам всё время урок.
                     Вот она азбука перед тобой
                     Знаки размещены вдоль мостовой.
-          Ребята, сегодня у нас необычный урок.
-          Кто из вас догадался о чём мы сегодня будем говорить на нашем уроке?
-          Правильно. Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, сигналах светофора, о правилах поведения на дороге, поиграем в игры, ответим на вопросы викторины.
-          А для чего нужно соблюдать правила дорожного движения?
-          Сегодня вам нужно быть очень внимательными. Закон улиц и дорог, который называется “Правила дорожного движения”, строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице и ему вздумается не соблюдать правила. На этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт из жизни.

                                    Цель правил вам ясна
                          Их выполняет вся страна
                          И вы их помните, друзья,
                          И выполняйте твёрдо
                          Без них по улицам нельзя
                          Ходить в огромном городе.
-          Итак, начинаем:
Уважаемые ребята! Улица пришла к нам издалека. Она шла по земле через горы, леса долины. Тогда  её ещё никто не называл улицей. Её просто называли дорогой. Но дорога пришла в город, её обступили дома, где живёт много людей.
А сейчас давайте немного узнаем об улицах!
-          Сколько улиц в нашем городе? (много)
-          Что характерно для улицы? (По ней  ходят пешеходы, ездит транспорт)
-          Ребята   назовите участников движения?
      (пешеходы, водители, пассажиры).
-          Бываете ли вы, ребята ,водителями? (катаемся на велосипедах)
-          А когда вас можно назвать пассажирами?
-          А если вы идёте пешком?

           ВИКТОРИНА (о сказочных героях)
    Вопросы:
  1. Герой сказки “По щучьему велению” Емеля был водителем или пассажиром? ( Пассажиром)
  2. Каким транспортным средством пользовалась Золушка? (Каретой)
  3. Назовите двухколёсное транспортное средство, водителем которого можете быть вы? (Велосипед)
  4. Назовите транспортное средство из Ромашково? (Паровозик)
  5. Перечислите транспортные средства, на которых Волк догонял Зайца в мультфильме “Ну погоди”! (Велосипед, мотоцикл,трактор, машина)
  6. Какой сказочный герой живёт на крыше и перемещается как транспортное средство? (Карлсон)
                  Посмотрим сценку.
                СЦЕНКА “СВЕТОФОР”
                           (3 ученика)
                 Я и вежливый, и старый
                 Я известен на весь мир,
                 Я на улице широкой
                Самый главный командир.
                Все меня, конечно, знают
                Да и как меня не знать!
                Все отлично понимают
                Всё, что я хочу сказать.
               Сигналы (хором)
               Наш домик-светофор,
               Мы три родные брата,
               Мы светим с давних пор
               В дороге всем ребятам.
Красный
 Самый строгий – красный свет,
  Если он горит – стой!
 Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Жёлтый:
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
Жди!
Увидишь если жёлтый?
В середине свет.
Зелёный:
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:-
Препятствий нет,
Смело в путь иди!

             ИГРА НА ВНИМАНИЕ  (закрепление)
-          А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, жёлтый – хлопаете в ладоши, зелёный – ходьба на месте!
 И, так, внимание!
      ЗНАКОМСТВО С ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ.
-          Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки.
Некоторые из них вам уже знакомы, а с другими мы сейчас познакомимся. У каждого знака своё назначение.

              ЗАГАДКИ

Знак Дети
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольниках ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Знак Велосипедная дорожка
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Знак Пешеходный переход
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий  на зебру,
Знай, что только переход
От машины тебя спасёт.
Ната с куколкой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не сотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
          ( Знак Медпункт”)
Знак Остановка автобуса
Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
-          А ещё какие дорожные знаки вы, ребята, знаете?
-          А кто ещё может регулировать движение? (Милиционер – регулировщик с помощью жезла)
                  Работа в группах.
Ребята, вы запомнили дорожные знаки, а теперь поработаем в группах.
             ИГРА “СОБЕРИ ЗНАКИ”
              (Собрать правильно разрезанный на части дорожный знак)
                 СТИХОТВОРЕНИЕ С. МАРШАКА “СПОР”
                             (РАЗБОР СИТУАЦИИ)
     Спорят Петя и Володя
      Кто скорей придёт домой.
      Первый мальчик переходит
      Перекрёсток по прямой.
                 А Володя мчится косо
                 По “кротчайшему” пути,
                 Но бегущие колёса
                 Не дают ему пройти.
      На него бегут трамваи,
      Мчатся несколько машин,
      Грузовая, легковая –
      ЗИЛ “Москвич” и ГАЗ-1
                Где ж второй участник спора?
                Он достиг конца пути
                И стоит у светофора
                Чтоб дорогу перейти.
Вот он в дом к себе заходит,
Снял пальто и сел за стол.
А сосед его Володя,
Через час домой пришёл.
-          Почему Володя пришёл домой с опозданием? Что можно посоветовать Володе? Где надо переходить проезжую часть дороги (улицы)?
    Чтение из учебника памятки ст.- 33
-          Игра Да и Нет
-          Быстрая в городе езда? (Да!)
-          Правила знаешь движенья? (Да!)
-          Вот в светофоре горит красный свет, можно идти через улицу? (Нет)
-          Ну, а зелёный горит, вот тогда, можно идти через улицу? (Да)
-          Сел в трамвай, но не взял билет так поступать полагается? (Нет!)
-          Старушка, преклонные очень года, ты место в трамвае уступишь ей? (Да)
           
 Тест в паре.
Ну, а теперь мы подведём итог нашего урока. Расскажем “азбуку движения”. Составим азбуку движения.
  А - Автомобили быстро мчатся.
  Б - Бегут авто, бегут трамваи.
В…Д – Все будьте правилу верны: Держитесь правой стороны.
   Е - Есть подчинится им без спора!
-          Ж - Жёлтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья,
           Зелёный свет открыл дорогу –
-          И - Иди вперёд. Порядок знаешь.
-          К - Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!
-          Л.М- Лёша с Любой ходят парой, маршируют по бульвару.
-          Н. О- Не смей на буфере кататься! Опасно! Можешь и сорваться!
-          П - По асфальту точек стёжка- пешеходная дорожка!
-          Р - Риск ненужный, так и знай; прыгать на ходу в трамвай!
-          С - Свет не доверяй сноровке, входи на остановке!
-          Т - Ты не мартышка и не кошка, так не виси же на подножке.
-          У- Ф- Ученик, запомни ты: футбол – игра не для улицы!
-          Х- Ц- Хоккей – игра на льду зимой, цепляться за машины борт – опасный и ненужный спорт!
-          Ш- Щ- Щади своё здоровье! З машинами следи. -Экзамен важного значения держи по правилам движения!
-          Ю - Юные граждане, Тани и Пети! Твёрдо запомните правила эти!
-          Я- Ясно, чтобы быть всегда здоровым, чтобы быть к труду готовым, Эту азбуку, друзья, Надо знать от А до Я.- вместе.
Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. И рисунки нарисовали и активно участвовали во всех заданиях на уроке.
-          А теперь я хочу посмотреть, с каким настроением вы уходите с  урока.


РЕФЛЕКСИЯ (оставь свое настроение  соответствующим цветом на  доске)

Комментариев нет:

Отправить комментарий